среда, 16 января 2019 г.

Упал сварочный аппарат.

Добрый день, друзья.
Хотел бы рассказать вам об одном неприятном событии, которое произошло незадолго до Нового года: во время работы по сварке оптического кросса с рабочего стола упал наш старый, но надежный сварочник:

Fujikura FSM-50s

Точнее упал раскладной стол, на котором он стоял. Я не понимаю, как это произошло, но подломилась одна из ножек, как раз на том углу, где стоял сварочный аппарат. По скорости обрушения мне данный случай напомнил разрушение башен близнецов 11 сентября, то есть сварочник не летел с высоты стола, а очень быстро съехал с резко наклонившейся поверхности. Произошло это за доли секунды, так что ничего не успели предпринять, да еще и руки были заняты волокнами и инструментами. К сожалению, в офисе, где мы распаивали кросс, эта часть помещения не попадает на видеокамеры дабы зафиксировать для истории такое эпичное падение.
Честно говоря в этот момент даже не возникло мысли что-то фотографировать, поскольку состояние было близкое к шоку: так как упало всё что было на столе, в том числе и распаянный наполовину кросс - часть волокон оборвало, часть запуталось. И на фоне этого два растерянных и испуганных монтажника ))). В общем картина была впечатляющая.
В общем, убедившись в работоспособности сварочника пришлось делать всю работу с самого начала.
Уж не знаю повезло или нет с тем, что кросс распаивали в офисе - с одной стороны было чисто и светло, а с другой стороны пол то выложен кафелем и никак не мог смягчить удар аппарата. Прилагаю пару фотографий последствий падения:



Как я понимаю, удар пришелся на уголок крышки печки, из-за чего отломился её кусочек за который она открывается. Замечу, что без этой части открывать печку крайне неудобно, так что приклеили его на скорую руку суперклеем. Получилось немного кривовато, но вообще есть мысль для усиления этого места наклеить сверху небольшую алюминиевую пластину.

Вывод: в целом аппарат таким боевым испытанием подтвердил зарекомендовавшую его надежность и продолжил работать как ни в чем не бывало. Браво, Fujikura!

Такие вот дела, спасибо всем кто читает мой блог. Прошу прощения, что пишу сейчас редко.



Комментариев нет:

Отправить комментарий