понедельник, 29 мая 2017 г.

Шнур на 10 розеток С13

Добрый день, уважаемые читатели.
Сегодня я хотел бы поделиться с вами некоторым опытом в области электроснабжения, а именно - оптимизацией электропроводки в стойках и шкафах. В данный момент для передачи оптического телевизионного сигнала в микрорайоны города мы применяем в основном передатчики с длиной волны 1310 нм, так как на момент начала строительства сети это был самый доступный(дешевый) вариант. Сеть строилась небольшими участками и докупать недорогие 1310-передатчики не вызывало особых затрат. Однако постепенно их становилось больше и больше, пока передатчики не заняли целую 42U стойку, правда устанавливаем мы их не вплотную, а через один 19" крепежный элемент - "квадратик". Аналогично и блоки электрических розеток также устанавливались и заполнялись, а кабели идущие от них переплетались, извивались и портили всю красоту телекома :-)
И как то на досуге родилась такая мысль - неплохо бы соорудить такой шнур, который имел бы одну вилку, а подключить можно было бы несколько розеток. Сказано - сделано. На первом этапе "ноу-хау" было смонтировано из отрезанных от стандартных шнуров евровилок C13 и все это соединялось в соединителе "орешек" - естественно без содержимого:

Соединитель "орешек"


Объем такого "орешка" не позволял нормально соединить больше 5-6 проводов, а использование большего размера особо не спасало ситуацию, так как и отводы нужно делать всё большей длины. Простым выходом из положения стало бы объединение группы "орешек/вилки" в несколько с помощью ещё одного "орешка верхнего уровня" )))) или же использовать структуру похожую на дерево - основной кабель, а на нем через промежутки с такими ответвителями и парой отходящих вилок. Но попались на глаза разборные евровилки C13:

Разборный евроразъем C13

Идея с ними была проста - навесить их как бы на общую шину, роль которой выполнит сам кабель, то есть соединить последовательно. Для этого нужно чтобы кабель входил и выходил из вилки. Пришлось повозится... поскольку устройство данного изделия не отличается особым качеством, удобством подключения и крепления кабеля. По нагрузке прикинули, что один оптический передатчик потребляет где-то 50 Вт энергии, а стандартный шнур идёт с проводом 0.75 мм2, то есть получается рассчитан на ток около 6 А или примерно на 1300 Вт. Исходя из этого решили сделать шнур с максимум 10 вилками - более чем с двукратным запасом по нагрузке. Сам процесс изготовления описывать не буду, лучше просто показать:

Готовый шнур с 10 разъемами C13

Соединение вилок между собой

Внутри разъема. Провода пропаяны.

Один кабель к вилке крепится прижимной пластиной, а второй - прижимается самой крышкой. Потом уже пришла мысль что неплохо было бы еще скрепить оба кабеля термоусаживаемой трубкой. За пайку прошу прощения - паяю редко, здесь использовал специальный жир. Результат работы на фото ниже:


Вот так это выглядит в стойке

Что в итоге? Первое - лучше доступ к оборудованию, второе - более аккуратный вид, третье - заняты всего лишь три-четыре розетки, меньше нужно блоков розеток. Как недостаток отмечу, что если вдруг понадобилось переложить кабель или переключить вилку в другую розетку, то будут отключены все 10 передатчиков.

P.S. На днях обнаружился более качественный разъем, но по совершенно негуманной цене и другой вариант с более адекватной стоимостью.



Комментариев нет:

Отправить комментарий